四川教育在线

新闻热线:028-85056429 通讯员QQ群:197538807
投稿邮箱: [email protected]

四川5月将开展大规模人群新冠病毒疫苗接种

来源:健康四川  作者:网站编辑  浏览量:   发布时间:2021-04-15

近日,针对网民普遍关注的“接种了第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次新冠病毒疫苗能不能按时接种?”等问题,四川省疾病预防控制中心副主任周久顺就此接受了媒体采访。Ywo四川教育在线

1618402735807302.jpgYwo四川教育在线

问题一:有群众反映近期接种不到新冠病毒疫苗,但他们了解到有些省份已经开始大规模人群接种,请问我省的接种是怎么安排的?Ywo四川教育在线

答:按照国家统一部署,我省4月主要完成新冠病毒疫苗第二剂次接种,5月将开展大规模人群第一剂次接种。根据当前新冠病毒疫苗供应保障情况,我省优先保障与第一剂次接种间隔接近56天的群众接种第二剂次。Ywo四川教育在线

问题二:打完第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次间隔多久打?Ywo四川教育在线

答:根据国家最新发布的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,新冠病毒灭活疫苗接种2剂次,2剂之间的接种间隔建议≥3周(21天),第2剂在8周(56天)内完成即可。Ywo四川教育在线

问题三:已经超过56天未完成第二剂次新冠病毒疫苗接种的群众,是不是还可以接种?Ywo四川教育在线

答:与第一剂次新冠病毒疫苗接种间隔超过56天的,继续完成第二剂次接种,同样具有保护效果。Ywo四川教育在线

问题四:目前已完成第一剂次新冠病毒疫苗接种的群众,第二剂次的接种流程是什么?Ywo四川教育在线

答:需接种第二剂次新冠病毒疫苗的,原则上仍在原接种机构接种,请大家与原接种机构联系。若离开原接种地,也可与旅居地接种机构联系接种。Ywo四川教育在线

问题五:我省5月开展大规模人群新冠病毒疫苗接种,请问如何组织?Ywo四川教育在线

答:我省5月开展大规模人群接种,原则上以集体组织为主,个人预约为辅。主要通过居住地的街道、乡镇、社区,以及所在的机关企事业单位,以集体组织的方式开展接种。Ywo四川教育在线

 Ywo四川教育在线

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。Ywo四川教育在线

四川5月将开展大规模人群新冠病毒疫苗接种,新冠病毒疫苗
责任编辑:毛逸舟  由四川教育在线网整理发布
网站简介   |  法律声明  |  联系我们   | 
Copyright © 2010 - 2020 四川教育在线 All Rights Reserved
蜀ICP备15019259号-3 川公网安备:51010402000252
广播电视节目制作经营许可证(川)字第00850号 川广审批准字[2019]13号
网络文化经营许可证:川网文〔2019〕5499-446号 增值电信业务经营许可证:川B2-20200029
广告联系QQ443652